• 【第2類医薬品】ボルタレンEXローション
  • 【第1類医薬品】ロキソニンS
  • 【第2類医薬品】バンテリンコーワクリーミィーゲルEX
  • 【第2類医薬品】フェイタスローション
  • 【第3類医薬品】アリナミンEXプラス

【薬剤師監修】腱鞘炎におすすめの薬人気ランキング10選【激しい関節の痛みに】

2018/08/29
腱鞘炎

腕を使いすぎて痛みが出てしまう腱鞘炎を改善するには安静が第一ですが、そのまま我慢していると日常生活の動作にも支障が出てきてしまうことがあります。そんなとき、辛い痛みをすぐに取りたい場合には市販薬が頼りになります。

痛みを取る効果のあるお薬には飲み薬や湿布薬、塗り薬などさまざまな種類があるので、痛みの強さや使いやすさなどで使い分けることが大事です。そこで、今回は腱鞘炎のときにおすすめの薬の選び方と人気の商品をランキング形式で紹介していきます。

この記事を監修したのはこの人!

笹尾真波

笹尾真波

薬剤師としての臨床経験 8年(総合病院門前および小児科門前など多岐に渡る)他、外資系製薬企業でのDIおよび学術職等、製薬企業勤務 6年 薬学修士アロマテラピー検定1級 漢方養生指導士ISC(インテンシブヨガサークル)修了

腱鞘炎の原因

腱鞘(けんしょう)炎は主に手をよく使う方に見られる腕の痛みを特徴とする病気です。手指や手首には、腱(けん)と腱鞘(けんしょう)という組織があります。腱鞘というのは、筋肉と骨をつないでいる腱のまわりを覆っているトンネルのような組織のことです。

手指を曲げ伸ばしすると腱は腱鞘の中を行ったり来たりするように動きます。しかし、このとき腱鞘がなんらかの理由で厚くなったり硬くなっっていると、腱と腱鞘がこすれあって炎症が起こります。この炎症に伴い痛みを感じるようになる病気が腱鞘炎です。

主に腱鞘炎になりやすいのは次のような仕事や作業、生活習慣がある方です。

  • ・パソコンを使ってタイピングを行う時間が長い
  • ・ピアノなど楽器を演奏する
  • ・鉛筆やペンなどで文字をたくさん書く
  • ・勉強時間が長い受験生
  • ・更年期以降、または妊娠・出産期の女性
  • ・糖尿病の方
  • ・人工透析を受けている方
  • ・関節リウマチの方

腱鞘炎におすすめの薬の選び方

腱鞘炎は主に腕や手の使いすぎによって起きる病気なので、まずは腕や手を休めて使わないようにすることが治療の一段階目になります。しかし、それだけでは痛みにより手を動かしにくくなるので痛み止めや湿布薬を使って痛みをコントロールすると良いでしょう。

しかしどのような薬が腱鞘炎に対して上手くアプローチしていくことができるのか分からない方も多いでしょう。そこで、ここからは腱鞘炎に悩む時にはどのようなポイントを意識して市販薬を選んだら良いのか紹介していきます。

ただし、痛みがあまりに強い場合には病院で注射や外科的な治療を受けることが必要な場合もあります。市販薬は一時的な対処にとどめて、手放せないような場合には病院に相談することをおすすめします。

我慢できない痛み、早く痛みを取りたい

痛みが強くて日常生活や仕事に差し支えてしまうというときには、痛み止めの飲み薬を一時的に使用して対処することができます。痛み止めのNSAIDs(解熱鎮痛剤)であるロキソプロフェンやイブプロフェン、さらにアセトアミノフェンなどの飲み薬から選ぶと良いでしょう。

痛みの元になるプロスタグランジンという物質の生成を抑えて痛みを和らげてくれます。即効性にも優れており、部分的ではなく広い範囲に効果が得られることも特徴です。

ただし、これらの痛み止めは胃に負担がかかりやすいので注意が必要です。また、痛みが取れたからといって治っているわけではありません。痛みを感じにくくなることで無理が効くようにもなり、患部の治りを悪くしてしまう可能性もあるので使いすぎには注意しましょう。

腱鞘炎の初期で患部を冷やしたい

腱鞘炎になったばかりの時には、患部が炎症を起こしていて熱をもったり、腫れたりしやすいので冷やすことが大事です。腱鞘炎になると腕の全体が痛くなることも多く、便利に使えるお薬としてはスプレータイプの消炎鎮痛剤があります。

患部を冷気により冷やして炎症を鎮めて、痛み止め成分が皮膚から吸収されて痛みを抑えてくれます。ただし、スプレータイプは匂いが広がりやすいので周囲へ配慮しながら使いましょう。

周囲に人が多い時は冷やす作用の高い湿布薬がおすすめです。薄めのテープ剤よりは白くて水分量の多いパップタイプの方が急性期の痛みには適しています。腱鞘炎は炎症が起きているので温めるタイプでは痛みが悪化する可能性があるため、冷感タイプから選びましょう。

痛みを部分的に抑えたい、胃腸の負担は減らしたい

痛み止めを飲むほどの痛みではないけれど少し痛みを和らげたいという時、部分的な腕の痛みを取りたいという時には飲み薬ではなく貼り薬や塗り薬などの外用消炎鎮痛剤を使うと良いでしょう。外用剤なので同じ痛み止め成分でも胃を荒らしにくく全身的な副作用が起こりにくいという特徴があります。

上でも紹介したとおり、腱鞘炎の場合には冷やす効果の高いパップ剤やゲル、スプレータイプなどの塗り薬がおすすめです。痛みが広がって全体的な痛みを感じることも多いため、塗り薬タイプは広い範囲をカバーできて便利です。

湿布薬の場合には痛みの発生部位に貼ると炎症を効果的に鎮めることができます。腕や手首などの関節部分ならば冷やす効果はパップ剤よりも劣りますが、剥がれにくいテープ剤を使うのも良いでしょう。

慢性的な症状を内側から改善したい

腕をよく使う仕事をしている方は腱鞘炎が治りきらずに繰り返したり、慢性的になってしまうことがあります。このように慢性的に筋肉を酷使してしまう方には、疲労回復を促したり神経の修復を助けるビタミン剤を活用するという方法がおすすめです。

痛みをすぐに改善する効果はありませんが、ビタミンのはたらきにより疲労の回復を促して、神経のしびれや痛みの改善を助けてくれます。

腱鞘炎におすすめの薬ランキング10選

腱鞘炎になった時に使えるお薬にはさまざまな種類があります。自分の痛みに合わせてお薬を選ぶことが大事です。そこで実際に人気の高い商品の中から、特に腱鞘炎におすすめのお薬を選んでみたのでぜひ参考にしてください。

なお、喘息の既往がある方は湿布薬に含有されている消炎鎮痛剤でまれに発作が誘発されることがあります。また、他にも妊娠中や高齢者の方など使用にあたって注意が必要なこともあるため、購入前に必ず薬剤師または登録販売者にご相談ください。

10位  【第2類医薬品】バンテリンコーワクリーミィーゲルEX

【第2類医薬品】バンテリンコーワクリーミィーゲルEX
【第2類医薬品】バンテリンコーワクリーミィーゲルEX
出典:amazon.co.jp

1,981円 (税込)

詳細情報
内容量  60g
用法・容量 1日4回を限度として適量を患部に塗擦してください。
医薬品の種類 第二類医薬品

サラッとしてベタつかず伸びのいいゲル製剤

優れた消炎鎮痛作用をもつインドメタシンを配合した塗り薬です。ゲルでありながらもクリーミーなタイプで、塗ってから乾くとサラサラしてべとつきにくいことが特徴です。

インドメタシンだけではなく、血行を促して患部の痛みを和らげるビタミンEも配合しているので合わせた鎮痛効果が期待できます。

9位   【第3類医薬品】アリナミンEXプラス

【第3類医薬品】アリナミンEXプラス
【第3類医薬品】アリナミンEXプラス
出典:amazon.co.jp

5,944円 (税込)

詳細情報
内容量 270錠
用法・容量 成人(15才以上) 2~3錠/回・1回/日
医薬品の種類 第三類医薬品

慢性的な腕の痛み、疲労感がある方に

痛みをすぐに取る効果はありませんが、慢性的な筋肉痛や神経の炎症にはビタミンB12などのビタミン成分も効果があります。ビタミンB12は神経の修復を促して、しびれを改善する効果があります。

市販薬でビタミンB12を補うには単独で配合したお薬はないので、代わりにアリナミンEXプラスなどの総合ビタミン剤を活用すると良いでしょう。アリナミンEXプラスには他にも筋肉の疲労回復を促すビタミンが配合されています。手をよく使う方や肩の疲労感がある時などに続けて飲むと効果的です。

8位 【第2類医薬品】フェイタスローション

【第2類医薬品】フェイタスローション
【第2類医薬品】フェイタスローション
出典:amazon.co.jp

1,217円 (税込)

詳細情報
内容量 50ml
用法・容量 1日2~4回、適量を患部に塗布してください。
医薬品の種類 第二類医薬品

横向きノズルで使いやすいローションタイプの痛み止め

手先から腕まで全体的に腕が痛むときに湿布薬を貼るのは大変ですが、ローションタイプなら広い面積を手軽にカバーすることができます。このフェイタスローションは成分として効果に優れたフェルビナクを配合しているため高い消炎鎮痛効果が期待できます。

使いやすいように斜め横向きにノズルが出ているので液だれしにくく患部に塗りやすいタイプです。

7位  【第1類医薬品】ロキソニンS

【第1類医薬品】ロキソニンS
【第1類医薬品】ロキソニンS
出典:amazon.co.jp

694円 (税込)

詳細情報
内容量 12錠
用法・容量 成人(15才以上) 1錠/回・2回/日
医薬品の種類 第一類医薬品

我慢できない痛みやすぐに痛みを取りたいときに

湿布や塗り薬などの外用剤では効果があまり得られないくらい痛みがあるという場合には、飲み薬の痛み止めを使うと良いでしょう。飲み薬の中でも効果が優れているタイプとしてはロキプロフェンを配合したロキソニンSがあります。

病院で処方されるロキソニンと同じ成分を同じ分量配合した解熱鎮痛剤で炎症を抑える効果も優れています。胃を荒らしにくいように合成された成分ですが、空腹時はさけて服用してください。

6位  【第2類医薬品】ボルタレンEXローション

【第2類医薬品】ボルタレンEXローション
【第2類医薬品】ボルタレンEXローション
出典:amazon.co.jp

1,454円 (税込)

詳細情報
内容量  50g
用法・容量 1日3~4回適量を患部に塗布してください。
医薬品の種類 第二類医薬品

ジクロフェナクが配合された片手で使える液体タイプ

湿布薬はかゆくなったり、剥がれたりする、塗り薬は手が汚れるのでめんどくさい、スプレーは周りに匂うので使いにくいという方にはローション(液体)タイプが便利です。

先端についているスポンジに染み込ませて患部に直接塗りつけるだけなので、手を汚さずに周りにも匂いを振りまかずに使うことができます。ボルタレンローションであれば優れた鎮痛効果が期待できる上に、便利な形状なので外出先でも使いやすいタイプです。

ボルタレンEXローションには他に無香タイプもあるので匂いが特に気になる方にはそちらがおすすめです。

5位 【第2類医薬品】エアーサロンパスDX

【第2類医薬品】エアーサロンパスDX
【第2類医薬品】エアーサロンパスDX
出典:amazon.co.jp

1,674円 (税込)

詳細情報
内容量 120ml
用法・容量 1日2~4回適量を患部に噴霧又は塗布してください。
医薬品の種類 第二類医薬品

フェルビナクとメントールを配合したスプレータイプ

炎症の起きている部分を冷やす効果のあるスプレータイプで、さらに優れた鎮痛効果のあるフェルビナクを配合しています。さらに血液の循環を促して痛みを抑えるl-メントールも有効成分として配合しているので、清涼感も高い製剤になっています。

手や腕をたくさん使ったあとの痛みにシューっとスプレーするだけで痛みを速やかに抑える効果が期待できます。

4位 【第2類医薬品】バンテリンコーワパップS

【第2類医薬品】バンテリンコーワパップS
【第2類医薬品】バンテリンコーワパップS
出典:amazon.co.jp

1,683円 (税込)

詳細情報
内容量  24枚
用法・容量 1日2回を限度として患部に貼付してください。
医薬品の種類 第二類医薬品

インドメタシン配合で冷却作用も高いパップ剤

バンテリンは外用消炎鎮痛剤として名の知れたブランドの一つで、幅広いランナップで用途によって使い分けられるように様々な製剤があります。

このバンテリンコーワパップSは冷却作用に優れたパップタイプで、患部を効果的に冷やしながら痛みを抑えてくれます。湿布薬は匂うので気になるという方でもこのパップ剤はl-メントールが微量で香りが少なく気になりにくくおすすめです。

3位  【第2類医薬品】ボルタレンEXスプレー

【第2類医薬品】ボルタレンEXスプレー
【第2類医薬品】ボルタレンEXスプレー
出典:amazon.co.jp

1,765円 (税込)

詳細情報
内容量  90g
用法・容量 1日3~4回適量を患部に噴射塗布してください。
医薬品の種類 第二類医薬品

優れた鎮痛成分ジクロフェナク配合のスプレー剤

腱鞘炎になったばかりで炎症があるときには冷やすタイプのスプレー剤が適しています。スプレー剤にも効果の違いによりランクがありますが、このボルタレンEXスプレーは効果が最も高いタイプに分類されます。

炎症を鎮める効果にも優れ、患部を冷やしながら成分が皮膚から浸透して痛みを速やかに抑えてくれます。l-メントール配合でスッキリとした清涼感のあるタイプです。

2位 【要指導医薬品】 ロキソニンパップS

【要指導医薬品】 ロキソニンパップS
    詳細情報
    剤形 湿布
    内容量 7枚
    用法・容量 成人(15才以上)1~2枚/回・1回/日
    医薬品の種類 要指導医薬品
    ※こちらの商品は通信販売を行なっておりません。

    医療用医薬品と同じ成分を同量配合したパップ剤

    ロキソニンは痛み止めのお薬で医療用としてもよく使われているポピュラーな成分です。もともとは医療用医薬品でしたが、近年ロキソニンSシリーズと市販されるようになりました。成分は医療用と同じロキソプロフェンナトリウムで、このパップSには医療用のパップと同量配合されています。

    炎症を鎮める効果にも優れており、市販されている中では最も効果の高い種類に分類されます。ただし、このお薬は要指導医薬品であり薬剤師からの説明を受けてからでないと購入することができないので対面販売のみとなります。インターネットでの購入はできません。

    1位  【第2類医薬品】フェイタスシップ 冷感

    【第2類医薬品】フェイタスシップ  冷感
    【第2類医薬品】フェイタスシップ  冷感
    出典:amazon.co.jp

    1,883円 (税込)

    詳細情報
    内容量  24枚
    用法・容量 1日2回を限度として、患部に貼ってください。
    医薬品の種類 第二類医薬品

    フェルビナク配合の冷やす効果の高いパップタイプ

    市販されている湿布薬の中でも優れた鎮痛効果をもつフェルビナクを配合したパップタイプのお薬です。フェイタスシリーズは久光製薬のブランドで、湿布剤の基板となる繊維や膏体の品質が優れていることで定評があります。

    伸縮性に富んでいて貼りやすいようにシートが工夫されていることも特徴です。角が丸く切り落とされているので衣類などにひっかかって剥がれにくいようにできています。冷やす効果に優れたパップタイプなので腱鞘炎になったばかりの急性期に使うと良いでしょう。

    腱鞘炎におすすめの薬の比較一覧表

    商品画像【要指導医薬品】 ロキソニンパップS【第2類医薬品】フェイタスシップ  冷感【第2類医薬品】ボルタレンEXスプレー【第2類医薬品】バンテリンコーワパップS【第2類医薬品】エアーサロンパスDX【第2類医薬品】ボルタレンEXローション【第1類医薬品】ロキソニンS 【第2類医薬品】フェイタスローション【第3類医薬品】アリナミンEXプラス【第2類医薬品】バンテリンコーワクリーミィーゲルEX
    商品名【要指導医薬品】 ロキソニンパップS【第2類医薬品】フェイタスシップ  冷感【第2類医薬品】ボルタレンEXスプレー【第2類医薬品】バンテリンコーワパップS【第2類医薬品】エアーサロンパスDX【第2類医薬品】ボルタレンEXローション【第1類医薬品】ロキソニンS【第2類医薬品】フェイタスローション【第3類医薬品】アリナミンEXプラス【第2類医薬品】バンテリンコーワクリーミィーゲルEX
    特徴医療用医薬品と同じ成分を同量配合したパップ剤
    フェルビナク配合の冷やす効果の高いパップタイプ
    優れた鎮痛成分ジクロフェナク配合のスプレー剤
    インドメタシン配合で冷却作用も高いパップ剤
    フェルビナクとメントールを配合したスプレータイプ
    ジクロフェナクが配合された片手で使える液体タイプ
    我慢できない痛みやすぐに痛みを取りたいときに
    横向きノズルで使いやすいローションタイプの痛み止め
    慢性的な腕の痛み、疲労感がある方に
    サラッとしてベタつかず伸びのいいゲル製剤
    価格(税込)1,883円(税込)1,765円(税込)1,683円(税込)1,674円(税込)1,454円(税込)694円(税込)1,217円(税込)5,944円(税込)1,981円(税込)
    詳細剤形 湿布
    内容量 7枚
    用法・容量 成人(15才以上)1~2枚/回・1回/日
    医薬品の種類 要指導医薬品
    ※こちらの商品は通信販売を行なっておりません。
    内容量  24枚
    用法・容量 1日2回を限度として、患部に貼ってください。
    医薬品の種類 第二類医薬品
    内容量  90g
    用法・容量 1日3~4回適量を患部に噴射塗布してください。
    医薬品の種類 第二類医薬品
    内容量  24枚
    用法・容量 1日2回を限度として患部に貼付してください。
    医薬品の種類 第二類医薬品
    内容量 120ml
    用法・容量 1日2~4回適量を患部に噴霧又は塗布してください。
    医薬品の種類 第二類医薬品
    内容量  50g
    用法・容量 1日3~4回適量を患部に塗布してください。
    医薬品の種類 第二類医薬品
    内容量 12錠
    用法・容量 成人(15才以上) 1錠/回・2回/日
    医薬品の種類 第一類医薬品
    内容量 50ml
    用法・容量 1日2~4回、適量を患部に塗布してください。
    医薬品の種類 第二類医薬品
    内容量 270錠
    用法・容量 成人(15才以上) 2~3錠/回・1回/日
    医薬品の種類 第三類医薬品

    内容量  60g
    用法・容量 1日4回を限度として適量を患部に塗擦してください。
    医薬品の種類 第二類医薬品

    商品リンク詳細を見る詳細を見る詳細を見る詳細を見る詳細を見る詳細を見る詳細を見る詳細を見る詳細を見る詳細を見る

    まとめ

    腱鞘炎におすすめの薬について紹介してきましたが参考になったでしょうか?腱鞘炎を早く治すには安静にすることが第一です。市販薬は我慢できない痛みや、生活に支障のある痛みがあるときに応急的に使うことができますが、腱鞘炎を治す効果はありません。

    あくまでも補助的に用いるようにして、治らない場合には早めに病院でお医者さんに相談することをおすすめします。

    この記事を監修したのはこの人!

    笹尾真波

    笹尾真波

    薬剤師としての臨床経験 8年(総合病院門前および小児科門前など多岐に渡る)他、外資系製薬企業でのDIおよび学術職等、製薬企業勤務 6年 薬学修士アロマテラピー検定1級 漢方養生指導士ISC(インテンシブヨガサークル)修了

    この記事のURLとタイトルをコピーする

    あなたの悩みを薬剤師に直接相談できます

    LINE@で薬剤師に相談する
    「どんな薬がおすすめなのかわからない・・・」
    「他にもないか知りたい・・・」
    などの悩みに薬剤師が直接ご回答いたします。

    ご相談だけでなく

    役に立つ情報もお届けいたします!

    関連記事

    【薬剤師監修】腱鞘炎におすすめの湿布人気ランキング10選【手首や指の辛い痛みに】

    腕を使いすぎて痛みが出てしまう腱鞘炎を改善するには安静が第一ですが、そのまま我慢していると日常生活の動作にも支障が出てきてしまうことがあります。そんなとき、辛い痛みをすぐに取りたい場合には市販薬が頼りになります。 痛みを取る効果のあるお薬

    【薬剤師監修】ばね指におすすめの湿布人気ランキング7選【腫れ、痛みが気になる方に】

    腕を使いすぎて痛みが出てしまう腱鞘炎を改善するには安静が第一ですが、そのまま我慢していると日常生活の動作にも支障が出てきてしまうことがあります。そんなとき、辛い痛みをすぐに取りたい場合には市販薬が頼りになります。 痛みを取る効果のあるお薬

    【薬剤師監修】テニス肘におすすめの湿布人気ランキング10選【正しく貼って病院いらず】

    腕を使いすぎて痛みが出てしまう腱鞘炎を改善するには安静が第一ですが、そのまま我慢していると日常生活の動作にも支障が出てきてしまうことがあります。そんなとき、辛い痛みをすぐに取りたい場合には市販薬が頼りになります。 痛みを取る効果のあるお薬

    【薬剤師監修】筋肉痛におすすめの飲み薬人気ランキング7選【運動不足な方にも】

    腕を使いすぎて痛みが出てしまう腱鞘炎を改善するには安静が第一ですが、そのまま我慢していると日常生活の動作にも支障が出てきてしまうことがあります。そんなとき、辛い痛みをすぐに取りたい場合には市販薬が頼りになります。 痛みを取る効果のあるお薬

    【薬剤師監修】筋肉痛におすすめのサプリ人気ランキング10選【運動後の痛みに】

    腕を使いすぎて痛みが出てしまう腱鞘炎を改善するには安静が第一ですが、そのまま我慢していると日常生活の動作にも支障が出てきてしまうことがあります。そんなとき、辛い痛みをすぐに取りたい場合には市販薬が頼りになります。 痛みを取る効果のあるお薬

    【薬剤師監修】筋肉痛におすすめの漢方人気ランキング10選【次の日動くのが辛い方に】

    腕を使いすぎて痛みが出てしまう腱鞘炎を改善するには安静が第一ですが、そのまま我慢していると日常生活の動作にも支障が出てきてしまうことがあります。そんなとき、辛い痛みをすぐに取りたい場合には市販薬が頼りになります。 痛みを取る効果のあるお薬

    【薬剤師監修】テニス肘におすすめの塗り薬人気ランキング10選【辛い関節の痛みに】

    腕を使いすぎて痛みが出てしまう腱鞘炎を改善するには安静が第一ですが、そのまま我慢していると日常生活の動作にも支障が出てきてしまうことがあります。そんなとき、辛い痛みをすぐに取りたい場合には市販薬が頼りになります。 痛みを取る効果のあるお薬

    【薬剤師監修】筋肉痛におすすめの薬人気ランキング10選【筋トレの翌日も快適に】

    腕を使いすぎて痛みが出てしまう腱鞘炎を改善するには安静が第一ですが、そのまま我慢していると日常生活の動作にも支障が出てきてしまうことがあります。そんなとき、辛い痛みをすぐに取りたい場合には市販薬が頼りになります。 痛みを取る効果のあるお薬